В книгу включена знаменитая повесть Артура Конан Дойла "Собака Баскервилей" (1902), сюжет которой основан на случайно услышанной автором старинной девонширской легенде и мотивах английских «готических» романов. Расследование странной смерти последнего представителя древнего аристократического рода выводит Шерлока Холмса и доктора Ватсона на хладнокровного и хитроумного убийцу, маскирующего свои преступления под нападения чудовищной собаки, которая, по преданию, с давних пор преследует семейство Баскервилей. Тайна фамильного портрета, ревность, борьба за наследство и явление пса-призрака в финале повествования создают неповторимый колорит одного из лучших произведений детективного жанра.
В книгу включена знаменитая повесть Артура Конан Дойла "Собака Баскервилей" (1902), сюжет которой основан на случайно услышанной автором старинной девонширской легенде и мотивах…
Собака Баскервилей | |
---|---|
англ. The Hound of the Baskervilles | |
![]() |
|
Жанр | детективный роман [d] , mystery novel [d] и криминальный роман |
Автор | Артур Конан Дойл |
Язык оригинала | английский |
Дата первой публикации | 1901 |
Издательство | Alianza Editorial [d] |
Цикл | Повести о Шерлоке Холмсе [d] и библиография Шерлока Холмса |
Предыдущее | Воспоминания Шерлока Холмса |
Следующее | Возвращение Шерлока Холмса |
Медиафайлы на Викискладе |
«Собака Баскервилей» (англ. The Hound of the Baskervilles ) — детективная повесть английского писателя Артура Конан Дойля, одна из четырёх его повестей о Шерлоке Холмсе. Впервые публиковалась с августа 1901 года по апрель 1902 года в ежемесячном журнале «Strand Magazine».
В основе сюжета произведения лежит расследование смерти сэра Чарльза Баскервиля, который умер при загадочных обстоятельствах. В роду Баскервилей из поколения в поколение передаётся семейная легенда о дьявольской собаке сверхъестественного происхождения, которая преследует всех Баскервилей. Шерлок Холмс и доктор Ватсон берутся за расследование этого дела. Время действия — сентябрь-октябрь 1889 года.
Это было первое появление Холмса с момента его предполагаемой смерти в произведении «Последнее дело Холмса». Успех данной повести способствовал возрождению персонажа.
Содержание
Сюжет [ править | править код ]
Проклятие рода Баскервилей [ править | править код ]
К Шерлоку Холмсу обращается Джеймс Мортимер, сельский врач прихода Гримпен в английском графстве Девоншир. Его пациент, сэр Чарльз Баскервиль, некоторое время назад умер при загадочных обстоятельствах. В роду Баскервилей, издавна живших в родовом поместье Баскервиль-холл вблизи Гримпенской трясины — обширной сильно заболоченной местности — из поколения в поколение передаётся семейное предание о призрачной собаке, которая преследует всех Баскервилей на болотах Гримпенской трясины по ночам. Согласно легенде, впервые призрак появился для того, чтобы покарать одного из Баскервилей — беспутного Хьюго, жившего в XVII веке. С тех пор призрачное существо периодически напоминает о себе загадочными смертями представителей рода Баскервилей. Призрак описывается в легенде как гигантская собака чёрного окраса со светящимися глазами и пастью.
Доктор Мортимер рассказывает, что Чарльз Баскервиль верил в семейную легенду и не решался выходить на болота ночью. Он был найден мёртвым в парке собственного поместья, когда вечером, по обыкновению, вышел прогуляться. Всё указывало на смерть по естественным причинам, из-за болезни сердца, но на некотором отдалении от тела доктор обнаружил огромных размеров собачьи следы. Кроме того, незадолго до смерти сэра Чарльза живущие вблизи Баскервиль-Холла фермеры несколько раз видели ночью чудовищный светящийся призрак, напоминающий описание собаки Баскервилей из легенды.
Мортимер, как доверенное лицо и душеприказчик сэра Чарльза, просит у Холмса совета, как ему поступить с сэром Генри Баскервилем, наследником поместья и последним отпрыском рода Баскервилей. Сыщик приглашает доктора и наследника, приезжающего в Лондон через час, к себе на следующий день. Ровно в десять клиенты приходят к Холмсу. Оказывается, Баскервиль уже успел получить анонимное письмо с предупреждением держаться подальше от торфяных болот. Кроме того, немного позже Холмс обнаруживает слежку за молодым баронетом. Попытки узнать что-либо о следившем, а также об авторе письма, оказываются безуспешными. По совету Холмса наследник отправляется в родовое поместье, сопровождаемый доктором Ватсоном, которому поставлена задача наблюдать за происходящим и сообщать сыщику обо всём по почте.
Баскервиль-холл [ править | править код ]
Герои отправляются в Баскервиль-холл и начинают расследование. В конечном итоге выясняется, что под мистической оболочкой скрывается хитроумный план корыстного преступления. Один из соседей Баскервиля — Джек Стэплтон — в действительности является ещё одним племянником сэра Чарльза Баскервиля. Он приехал в эту местность под чужим именем, рассчитывая втереться в доверие к сэру Чарльзу и получить наследство. Узнав от самого сэра Чарльза предание о собаке Баскервилей, Стэплтон решил использовать его в своих целях. Зная, что сэр Чарльз болен и может умереть от сильного испуга, он купил огромного пса, тайком доставил его на болота, разрисовал светящимся составом и в нужный момент натравил на Баскервиля. Баронет, испугавшись мнимого привидения, побежал и умер на бегу от сердечного приступа. Попытку проделать то же самое в отношении сэра Генри Баскервиля Холмсу и Ватсону удалось предотвратить.
- Шерлок Холмс.
- Доктор Ватсон.
- Генри Баскервиль. Наследник сэра Чарльза. Жертва нападения собаки.
- Джон Бэрримор. Дворецкий Баскервилей. Весьма мрачный и загадочный тип, но добрый и честный человек. Носит бороду.
- Элиза Бэрримор. Жена дворецкого, замкнутая в себе дама среднего возраста. Является сестрой ужасного злодея Сэлдена.
- Сэлден. Он же «Ноттингхиллский убийца», ужасный злодей, совершавший жестокие убийства. Родной брат Элизы Бэрримор. Погиб, упав на скалы, спасаясь от собаки Баскервилей.
- Доктор Джеймс Мортимер. Друг и врач сэра Чарльза и сэра Генри. Простой медик, живёт в деревушке Гримпен, неподалёку от Баскервиль-Холла.
- Джек Степлтон. Натуралист, «сосед по болоту» Баскервиля. Долгое время скрывался под видом друга и помощника, оказался главным антагонистом повести. Тоже Баскервиль, сын Роджера Баскервиля, младшего из троих братьев. Виновен в смерти сэра Чарльза и нападении на сэра Генри. Утонул в болоте, спасаясь от погони.
- Берил Степлтон, она же Гарсия. Жена Степлтона, которую тот из корыстных целей выдавал за сестру.
- Собака Баскервилей. Сама собака — помесь гончей-бладхаунда и мастифа, «адское создание», светящееся в темноте, созданное Степлтоном с помощью особого светящегося состава. Орудие убийства сэра Чарльза. Пристрелена Шерлоком Холмсом при попытке убийства сэра Генри.
«Собака Баскервилей» в культуре [ править | править код ]
В музыке [ править | править код ]
- Творческий дуэт музыкантов Клива Нолана и Оливера Уэйкмана в 2002 году выпустил рок-оперуThe Hound of the Baskervilles по мотивам повести.
В фольклоре [ править | править код ]
Серия анекдотов о Холмсе и Ватсоне включает в себя несколько о собаке Баскервилей.
Повесть «Собака Баскервилей» Дойля была написана в 1902 году. Это история расследования загадочной смерти сэра Чарльза Баскервиля, в чьем роду на протяжении многих лет передавалась легенда о дьявольской собаке.
Рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Собака Баскервилей» по главам, которое пригодится как для читательского дневника, так и для подготовки к уроку литературы.
Главные герои
Шерлок Холмс – знаменитый сыщик с аналитическим складом ума.
Доктор Ватсон – помощник и друг Холмса.
Генри Баскервиль – наследник сэра Чарльза, жизнерадостный молодой человек.
Джек Стэплтон – натуралист, один из наследников Баскервилей, ловкий мошенник.
Другие персонажи
Доктор Мортимер – врач, близкий друг сэра Чарльза и сэра Генри.
Джон Бэрримор – дворецкий Баскервилей, честный, замкнутый мужчина.
Элиза Бэрримор – супруга дворецкого, простая, прямодушная женщина средних лет.
Сэлден – беглый каторжник, младший брат Элизы.
Мисс Степлтон – жена Джека Степлтона, которую он выдавал за сестру в корыстных целях.
Мистер Френкленд – старик, всю время наблюдавший за округой в подзорную трубу.
Лаура Лайонс – молодая женщина, невольная помощница Степлтона в его грязном деле.
Краткое содержание
Глава 1. Мистер Шерлок Холмс
Знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его верный друг и помощник доктор Ватсон внимательно рассматривали « хорошую толстую палку с набалдашником », забытую вчерашним посетителем. Друзья принялись упражняться в наблюдательности, пытаясь разгадать, кому могла бы принадлежать подобная вещица. Вскоре появился и хозяин трости – молодой врач Джеймс Мортимер.
Глава 2. Проклятие рода Баскервилей
Мортимер рассказал, что его поразила « внезапная и трагическая смерть » сэра Чарльза Баскервиля, чьим другом он был долгое время. Врач прочел Холмсу и Ватсону старинный манускрипт, в котором было описано страшное проклятье, довлеющее над всем родом Баскервилей.
В давние времена владельцем поместья был Гуго – человек необузданный, жестокий, безбожный. Однажды он воспылал темной страстью к дочери фермера, которую похитил и запер в своем замке. Сам же Гуго с приятелями отправился пировать свою победу. Понимая, какая горькая участь ей уготована, девушка « выбралась на карниз, спустилась на землю по плющу » и побежала к отчему дому через болота. Заметив пропажу, Гуго рассвирепел и кинулся в погоню, спустив свору собак. Вскоре перед пьяным всадникам предстала леденящая кровь картина – на лужайке лежала « несчастная девица, скончавшаяся от страха и потери сил », а рядом над растерзанным телом Гуго « стояло мерзкое чудовище — огромный, черной масти зверь, сходный видом с собакой ». Автор этого манускрипта предупреждал потомков о грозящей опасности, и не советовал « выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно ».
Доктор Мортимер рассказал, что сэр Чарльз был найден мертвым неподалеку от болот, а рядом с телом были обнаружены следы огромного пса.
Глава 3. Задача
Мортимер попросил сыщика взяться за дело, поскольку вскоре должен был приехать из Америки наследник умершего – молодой сэр Генри Баскервиль. Кроме того, доктор был обеспокоен тем, что еще до смерти сэра Чарльза местные жители видели на торфяных болотах « страшный светящийся призрак непомерной величины ». Мортимер боялся, чтобы единственного наследника рода Баскервилей не постигла печальная участь. Шерлок Холмс, заинтригованный историей, согласился помочь в расследовании.
Глава 4. Сэр Генри Баскервиль
На следующий день появился Мортимер в сопровождении сэра Генри Баскервиля, который « производил впечатление очень живого, здорового человека ». Сэр Генри рассказал, что сразу по приезду в Лондон с ним случилась странная история. В гостинице у него пропал один новый ботинок, и, кроме того, он получил письмо с просьбой держаться « подальше от торфяных болот ». Однако эти события никак не повлияли на решение сэра Генри немедленно отправиться « в дом своих предков ».
Глав 5. Три оборванные нити
На следующий день выяснилось, что был похищен еще один, старый, ботинок сэра Генри. Он был очень зол – никогда в жизни с ним « не случалось ничего более нелепого и более странного ». Стало понятно, что за молодым Баскервилем, который должен был получить огромное наследство, « установлена слежка ». Холмс решил, что доктор Ватсон будет сопровождать сэра Генри и присылать ему подробные отчеты о жизни в родовом поместье. Сам же сыщик временно остался в Лондоне.
Глава 6. Баскервиль-Холл
В Баскервиль-холле наследника встретили супруги Бэрримор, чьи « предки в течение нескольких поколений жили в Баскервиль-холле » в качестве обслуживающего персонала. Дворецкий признался, что смерть хозяина произвела сильное впечатление, и они с женой хотели бы получить расчет.
Глава 7. Стэплтоны из Меррипит-хаус
Доктор Ватсон пытался все время находиться возле сэра Генри, но вскоре это стало делать все труднее – молодой человек влюбился в прекрасную мисс Степлтон, которую ревностно уберегал от ухаживаний ее брат.
Глава 8. Первый отчет доктора Ватсона
В своем подробном письме к Холмсу доктор Ватсон упомянул о каторжнике Сэлдене, который скрывался на болотах, а также о странном старике – мистере Френкленде, который сутками напролет рассматривал болота в подзорную трубу « в надежде на то, что ему удастся обнаружить беглого каторжника ». Но по-настоящему беспокоила его миссис Бэрримор, на чьем лице не раз были замечены следы слез, а также ее супруг, который ночью в окно подавал свечой какие-то знаки, а со стороны болот ему отвечали тем же.
Глава 9. Второй отчет доктора Уотсона
Доктор Ватсон написал другу, как стал свидетелем неприятной сцены – сэр Генри сделал предложение мисс Степлтон, которая молила его скорее покинуть Баскервиль-холл, а ее брат набросился на молодого Баскервиля и оскорбил его.
Ватсон поделился с сэром Генри своими подозрениями касательно дворецкого, и следующей ночью они выследили, как тот подавал в окно « условный знак ». Бэрримор был вынужден признаться, что беглый каторжник на болотах – младший брат его жены, которому они передавали одежду и еду.
Глава 10. Отрывки из дневника доктора Уотсона
Доктор Ватсон и сэр Генри дважды слышали собачий вой на болотах, который особенно сильно подействовал на молодого Баскервиля. Бэрримор попросил своего нового хозяина не выдавать Сэлдена, который собрался навсегда покинуть Англию. Баронет нехотя согласился, и дворецкий в знак благодарности рассказал, что перед смертью сэр Чарльз получил письмо от женщины с просьбой о свидании возле калитки. Письмо было подписано «Л. Л.», и единственной дамой в округе с такими инициалами оказалась Лаура Лайонс, дочь « старого чудака » Френкленда. От Бэрримора доктор Ватсон узнал, что « на болотах прячется еще один человек » – осторожный, хитрый джентльмен.
Глава 11. Человек на гранитном столбе
Доктор Ватсон отправился к миссис Лайонс, поразившей его своей яркой красотой. Она призналась, что написала сэру Чарльзу письмо с просьбой помочь ей деньгами при разводе с ненавистным мужем – « великодушие сэра Чарльза было хорошо известно ». Однако миссис Лайонс так и не пришла в назначенное время к калитке, поскольку накануне получила « помощь из других рук ». На следующий день из газет она узнала о смерти сэра Баскервиля.
Ватсон навестил мистера Френкленда. Старик поведал ему о том, что беглому каторжнику на болотах каждый день в одно и то же время носит еду ребенок. Доктор решил исследовать временное жилище на болотах, и к своему удивлению, обнаружил записку « Доктор Ватсон уехал в Кумби-Треси ». Ватсон решил дождаться незнакомца, достав револьвер.
Глава 12. Смерть на болотах
Таинственным незнакомцем оказался Шерлок Холмс. Друзья обменялись информацией. Выяснилось, что очаровательная мисс Степлтон на самом деле была женой мистера Степлтона, который решил, « что она будет гораздо полезнее ему в роли свободной женщины ». Мистер Холмс разгадал коварный замысел мошенника, и переживал лишь о том, что он « может нанести удар первым ».
Неожиданно раздался « страшный протяжный вопль », за которым последовало глухое рычание. Друзья кинулись на помощь, но опоздали – каторжник Сэлден, одетый в костюм сэра Генри, был уже мертв. На месте трагедии появился Степлтон, который с трудом скрыл разочарование, увидев вместо баронета сбежавшего убийцу.
Глава 13. Сети расставлены
Рассматривая старинные портреты династии Баскервилей, Холмс заметил поразительное сходство беспутного Гуго с мистером Степлтоном. Так сыщику стали понятны мотивы убийства сэра Чарльза, и в голове его созрел план по поимке преступника.
Глава 14. Собака Баскервилей
На следующий день Шерлок Холмс приготовил засаду на Степлтона, притаившись на болотах вместе с доктором Ватсоном и лондонским сыщиком Лестрейда. Сэр Генри погостил у мистера Степлтона, а с наступлением темноты намеренно пошел домой в одиночку. Вскоре его стала преследовать огромная черная собака, которую Холмсу удалось вовремя пристрелить. Это был « страшный пес величиной с молодую львицу », чья пасть и голова была смазана светящимся в темноте фосфором. При виде ее сэр Генри испытал нервное потрясение, но настоящим ударом для него стало известие о том, что любимая им женщина была не сестрой, а супругой Степлтона. Сыщики бросились по следам преступника, но тому удалось скрыться.
Глава 15. Взгляд назад
Спустя время Холмс поведал своему другу подробности этого загадочного дела. Выяснилось, что мистер Степлтон был потомком одной из ветвей рода Баскервилей. Он был ловким мошенником, удача неизменно ему сопутствовала, и он все время ускользал от правосудия. Узнав « предание о собаке », Степлтон решил воплотить его в жизнь, прибрав к рукам все состояние Баскервилей. При помощи Лауры Лайонс он выманил сэра Чарльза на улицу, и натравил на него специально обученного пса. Степлтон вынуждал и свою жену действовать в его интересах, но в решающую минуту женщина отказалась причинить зло сэру Генри.
После пережитого баронет и доктор Мортимер отправились в кругосветное путешествие « для укрепления расшатанной нервной системы ».
Заключение
В своем увлекательном произведении Артур Конан Дойл доказал, что зло всегда наказуемо, и даже самый изобретательный и ловкий преступник будет разоблачен.
После ознакомления с кратким пересказом «Собака Баскервилей» рекомендуем прочесть повесть в полной версии.
Тест по повести
Проверьте запоминание краткого содержания тестом: