Фосса животное википедия

Фосса — самое крупное хищное млекопитающее острова Мадагаскар. Её доисторические родственники достигали размеров льва.

Вид фоссы очень своеобразен. Внешне она несколько напоминает ягуарунди или мелкую пуму и длительное время причислялась к семейству кошачьих.

Длина её тела до 61—80 см, высота в холке до 37 см, длина хвоста часто равна длине туловища — до 65 см. Масса — 7—12 кг. Тело у фоссы массивное и плотное, удлиненное. Ноги сравнительно длинные, с короткими острыми полувтяжными когтями, похожими на кошачьи. Задние ноги выше передних. При ходьбе фосса, как правило, ступает всей подошвой, подобно медведю. Морда фоссы короткая, лоб широкий, уши крупные, округлые, вибриссы очень длинные. В целом, по сравнению с телом её голова кажется маленькой, а шея длинной. Зубов у неё — 32—36; хорошо развиты клыки и хищнические зубы, а верхние коренные, напротив, почти исчезли.

Шерсть у фоссы короткая, гладкая и мягкая. Окрас — ровный, ржаво-коричневый, порой с серым оттенком на спине; брюхо светлее. Хвост покрыт волосами такой же длины, что и на туловище. Нередко встречаются чёрные особи. Фосса имеет анальные и препуциальные железы, выделяющие секрет со специфическим сильным запахом. Своё научное название, Cryptoprocta, она получила за наличие анальной сумки; procta по-гречески означает «анус», crypto — «спрятанный».

Несмотря на обширный ареал, подвидов и рас фоссы не выделено.

Образ жизни и питание

Фосса распространена по всему Мадагаскару, кроме центрального горного плато.

Это единственный вид мадагаскарских хищников, который проводит часть жизни на открытых пространствах. Логова фосс расположены в лесах, но в поисках пищи они забредают и в саванну. В гористых местностях поднимается до 2000 м над уровнем моря. Активна преимущественно ночью, но на охоту выходит и в сумерках. В дневное время прячется в пещерах и других естественных укрытиях. Известны норы фосс, устроенные в брошенных термитниках, а также вырытые ими норы. Часто прячутся на развилках деревьев.

Фоссы — главные хищники Мадагаскара. Их рацион состоит из мелких млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и насекомых. Часто нападают на лемуров, которых может преследовать по деревьям. Пойманное животное фосса умерщвляет, удерживая передними лапами и кусая в затылок, причем иногда уничтожает больше животных, чем может съесть. Этим фоссы, часто разоряющие курятники, снискали себе дурную репутацию среди местного населения.

Фоссы — полудревесные животные, способные прыгать с ветки на ветку (хотя преодолевать расстояния длиннее 50 м они предпочитают по земле). Взбирается на деревья фосса с помощью лап и хвоста. При подъёме она движется по стволу, широко расставив передние лапы и подтягивая под брюхо задние, которые, затем распрямляясь, продвигают её вперед. При спуске все наоборот: расставленные задние лапы играют роль тормоза, а передние подгибаются. Они очень подвижны и этим напоминают обычных белок.

Образ жизни ведут одиночный — каждая фосса занимает участок около 1 км². Территорию они метят выделениями желёз. Среди фантастических рассказов мальгашей о фоссах есть и такой: они будто бы не только нападают на курятники, но и способны убивать птиц одним только отвратительным запахом анальных желез.

Голос фоссы напоминает кошачий: они способны издавать угрожающее урчание, переходящее в протяжное «мяу»; детёныши мурлычут.

Размножение

Фоссы преимущественно одиночны, однако во время течки (сентябрь—октябрь) вокруг одной самки собирается по 3—4 самца. В брачный период фоссы теряют обычную осторожность и становятся агрессивными, принимая угрожающие позы и устраивая схватки, во время которых каждый самец пытается укусить соперника. Спаривание происходит на земле или на горизонтальной ветке и продолжается до 165 минут.

Детёныши рождаются после трехмесячной беременности — в декабре—январе. В отличие от других мадагаскарских хищников, самка фоссы рождает 2—4 детёнышей (остальные — только одного). При рождении новорожденная фосса весит около 100 г; она беспомощна, слепа и беззуба, покрыта густой светло-серой шерстью. Самка, очевидно, занимается потомством в одиночку. На 12—15 день детёныши прозревают; в возрасте 2 месяцев уже лазают по ветвям, а в 3,5 месяца способны перепрыгивать с ветки на ветку. Мать кормит их молоком до 4—4,5 месяцев, хотя к тому времени они уже начинают есть мясо. В возрасте 15—20 месяцев они покидают мать, хотя взрослого размера и половой зрелости достигают только к 4 годам.

Продолжительность жизни фоссы (в неволе) — до 17—20 лет.

Статус популяции и охрана

В природе у фоссы нет естественных врагов; в уменьшении её численности виноваты в основном люди, истребляющие фосс как вредителей. У неё преувеличенно скверная репутация свирепого хищника — считается, что она не только разоряет курятники, но и уничтожает свиней, коз и даже убивает людей.

В 2000 году статус фоссы в международной Красной Книге был изменён с «уязвимый вид» на «вымирающий», поскольку по оценкам их осталось не более 2500 взрослых особей. В 2008 году возвращен статус «уязвимого вида» [1] .

В художественных произведениях

Фоссы являются одними из персонажей мультипликационного фильма «Мадагаскар», где им придали негативные черты и приписали склонность охотиться большими стаями.

Фосса
Научная классификация
Домен : Эукариоты
Царство : Животные
Подцарство : Эуметазои
Без ранга : Двусторонне-симметричные
Без ранга : Вторичноротые
Подтип : Позвоночные
Инфратип : Челюстноротые
Читайте также:  Королевский пудель википедия
Надкласс : Четвероногие
Класс : Млекопитающие
Подкласс : Звери
Инфракласс : Плацентарные
Надотряд : Лавразиотерии
Отряд : Хищные
Подотряд : Кошкообразные
Семейство : Мадагаскарские виверры
Подсемейство : Euplerinae
Вид : Фосса
Международное научное название

Cryptoprocta ferox
(Bennett, 1833)

Ареал

Фо́сса (лат. Cryptoprocta ferox ) — хищное млекопитающее из семейства мадагаскарских виверр. Является единственным современным представителем рода Cryptoprocta.

Содержание

Внешний вид [ править | править код ]

Фосса — самое крупное хищное млекопитающее острова Мадагаскар. Её доисторический родственник Cryptoprocta spelea достигал размеров оцелота (17—20 кг).

Вид фоссы очень своеобразен. Внешне она несколько напоминает ягуарунди и длительное время причислялась к семейству кошачьих.

Длина её тела до 61—80 см, высота в холке до 37 см, длина хвоста часто равна длине туловища — до 65 см. Масса — 7—12 кг. Тело у фоссы массивное и плотное, удлиненное. Ноги сравнительно длинные, с короткими острыми полувтяжными когтями, похожими на кошачьи. Задние ноги выше передних. При ходьбе фосса, как правило, ступает всей подошвой, подобно медведю. Морда фоссы короткая, лоб широкий, уши крупные, округлые, вибриссы очень длинные. В целом, по сравнению с телом её голова кажется маленькой, а шея длинной. Зубов у неё — 32—36; хорошо развиты клыки и хищные зубы, а верхние коренные, напротив, почти исчезли.

Шерсть у фоссы короткая, гладкая и мягкая. Окрас — ровный, ржаво-коричневый, порой с серым оттенком на спине; брюхо светлее. Хвост покрыт волосами такой же длины, что и на туловище. Нередко встречаются чёрные особи. Фосса имеет анальные и препуциальные железы, выделяющие секрет со специфическим сильным запахом. Своё научное название, Cryptoprocta, она получила за наличие анальной сумки: др.-греч. κρυπτός «скрытый» и πρωκτός «задний проход».

Несмотря на обширный ареал, подвидов и рас фоссы не выделено.

Образ жизни и питание [ править | править код ]

Фосса распространена по всему Мадагаскару, кроме центрального горного плато.

Это единственный вид мадагаскарских хищников, который проводит часть жизни на открытых пространствах. Логова фосс расположены в лесах, но в поисках пищи они забредают и в саванну. В гористых местностях поднимается до 2000 м над уровнем моря. Активна преимущественно ночью, но на охоту выходит и в сумерках. В дневное время прячется в пещерах и других естественных укрытиях. Известны норы фосс, устроенные в брошенных термитниках, а также вырытые ими норы. Часто прячутся на развилках деревьев.

Фоссы — главные хищники Мадагаскара. Их рацион состоит из мелких млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и насекомых. Часто нападают на лемуров, которых могут преследовать по деревьям. Пойманное животное фосса умерщвляет, удерживая передними лапами и кусая в затылок, причем иногда уничтожает больше животных, чем может съесть. Этим фоссы, часто разоряющие курятники, снискали себе дурную репутацию среди местного населения.

Фоссы — полудревесные животные, способные прыгать с ветки на ветку (хотя преодолевать расстояния длиннее 50 м они предпочитают по земле). Взбирается на деревья фосса с помощью лап и хвоста. При подъёме она движется по стволу, широко расставив передние лапы и подтягивая под брюхо задние, которые, затем распрямляясь, продвигают её вперед. При спуске всё наоборот: расставленные задние лапы играют роль тормоза, а передние подгибаются. Они очень подвижны и этим напоминают обычных белок.

Образ жизни ведут одиночный — каждая фосса занимает участок около 1 км². Территорию они метят выделениями желёз. Среди фантастических рассказов мальгашей о фоссах есть и такой: они будто бы не только нападают на курятники, но и способны убивать птиц одним только отвратительным запахом анальных желез.

Голос фоссы напоминает кошачий: они способны издавать угрожающее урчание, переходящее в протяжное «мяу»; детёныши мурлыкают.

Размножение [ править | править код ]

Фоссы преимущественно одиночны, однако во время течки (сентябрь—октябрь) вокруг одной самки собирается по 3—4 самца. В брачный период фоссы теряют обычную осторожность и становятся агрессивными, принимая угрожающие позы и устраивая схватки, во время которых каждый самец пытается укусить соперника. Спаривание происходит на земле или на горизонтальной ветке и продолжается до 165 минут.

Детёныши рождаются после трёхмесячной беременности — в декабре—январе. В отличие от других мадагаскарских хищников, самка фоссы рождает 2—4 детёнышей (остальные — только одного). При рождении новорождённая фосса весит около 100 г; она беспомощна, слепа и беззуба, покрыта густой светло-серой шерстью. Самка, очевидно, занимается потомством в одиночку. На 12—15-й день детёныши прозревают; в возрасте 2 месяцев уже лазают по ветвям, а в 3,5 месяца способны перепрыгивать с ветки на ветку. Мать кормит их молоком до 4—4,5 месяцев, хотя к тому времени они уже начинают есть мясо. В возрасте 15—20 месяцев они покидают мать, хотя взрослого размера и половой зрелости достигают только к 4 годам.

Продолжительность жизни фоссы (в неволе) — до 17—20 лет.

Статус популяции и охрана [ править | править код ]

В природе у фоссы нет естественных врагов; в уменьшении её численности виноваты в основном люди, истребляющие фосс как вредителей. У неё преувеличенно скверная репутация свирепого хищника — считается, что она не только разоряет курятники, но и уничтожает свиней, коз и якобы даже убивает людей.

В 2000 году статус фоссы в международной Красной Книге был изменён с «уязвимый вид» на «вымирающий», поскольку по оценкам их осталось не более 2500 взрослых особей. В 2008 году возвращен статус «уязвимого вида» [1] .

Читайте также:  Породы кошек для разведения

Фосса — крупное хищное животное с большими клыками, которое очень похожее на смесь огромной выдры и пумы. Водится в лесах Мадагаскара. Местные жители острова называют его львом. Походкой зверь похож на медведя. Ближайшими родственниками ночного хищника оказались гиены, мангусты, а не семейство кошачьих. Дальними родственниками приходятся виверровые.

Происхождение вида и описание

Фосса — самый древний житель и самое крупное млекопитающее на Мадагаскаре. Единственный представитель рода Cryptoprocta. Животное настолько редкое, что на земле его больше нигде нет. На территории острова хищника всюду можно встретить, кроме гор. В далеком прошлом его родственники достигали размеров льва, оцелота.

Гигантские фоссы вымерли после того, как человек уничтожил лемуров, которыми они питались. От пещерной фоссы остались лишь окаменевшие кости. Согласно мнению ученых этот хищник проживает на острове более 20 млн лет.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит фосса

Фосса массивностью и приземистостью напоминает льва. Длина тела животного может достигать 80 см, длина хвоста 70 см, высота в холке 37 см, вес до 11 кг. Практически хвост и туловище одинаковой длины. Хвост необходим хищнику для поддержания на высоте равновесия и для перемещения по ветвям.

Самцы обычно крупнее самок. Тело у диких хищников плотное, удлиненное, голова маленькая с торчащими круглыми ушами, шея длинная. 36 зубов, включая большие хорошо развитые клыки. Как у кошки круглые глаза, отражающие свет и длинные, жесткие хорошо развитые вибриссы, которые необходимые для ночной жизни хищникам. Длинные лапы крепкие и мускулистые с острыми когтями. Передние конечности короче задних. При ходьбе животное задействует всю ступню.

Шерсть густая, мягкая, гладкая и короткая. Покров может быть темно-коричневого окраса, рыжеватого, или красно-коричневого, что помогает сливаться с оттенками леса, саванны и быть незаметным. Фоссы очень подвижны, с завидной скоростью перемещаются по деревьям. Как белка прыгают с ветки на ветку. Мгновенно поднимаются по деревьям и легко по ним спускаются головой вниз. Кошка так не умеет. Звуки издают знакомые — могут рычать, а могут мяукать как наши кошечки.

Cryptoprocta — это научное название животному досталось из-за наличия спрятанной анальной сумки, которая размещена вокруг ануса. В этой сумке расположена специальная железа, которая выделяет секрет яркого цвета со специфическим запахом. Этот запах хищникам нужен для охоты. Интересной особенностью наделены молодые самки. Во время полового созревания у них увеличивается в размере клитор до такой степени, что он становится абсолютно похожим на пенис самцов. Внутри есть кость, колючки как на агрегате противоположного пола и даже вырабатывается оранжевая жидкость. На гениталиях появляется шишка, напоминающая мошонку.

Но все эти образования исчезают у самки к 4-х летнему возрасту, когда ее организм становится готовым к оплодотворению. Удлиненный клитор сморщивается и превращается в обычные гениталии самки. Похоже так природа защищает женские особи от преждевременного спаривания.

Где обитает фосса?

Фото: Животное фосса

Фосса — эндемик, так как относится к эндемичным видам животных и обитает исключительно в определенной географической области. Поэтому встретить этого уникального своеобразного хищника из семейства мангустов можно только на территории Мадагаскара, кроме центрального горного плато.

Охотится зверек практически по всему острову: в тропических лесах, на полях, в кустарниках, в поисках пищи заходит в саванну. Фосса одинаково водится и в тропических, и влажных лесах Мадагаскара. Предпочитает густые леса, в которых создают свои логова. Если расстояние более 50 метров, то охотнее перемещается по земле. Избегает гористой местности. Не поднимается выше 2000 метров над уровнем моря.

Роет норы, любит скрываться в пещерах и в дуплах деревьев на большой высоте. Охотно прячется на развилках деревьев, в заброшенных термитниках, а также между камнями. Единственный из хищников на острове, который свободно расхаживает по открытым пространствам.

В последнее время этих экзотичных животных можно увидеть в зоопарках. Как диковинку развозят их по всему миру. Кормят кошачьим кормом и мясом, которое они привыкли кушать в естественных условиях. Некоторые зоопарки уже могут похвастаться рождением щенков фоссы в неволе.

Чем питается фосса?

Фото: Фосса в дикой природе

С первых месяцев жизни плотоядный хищник кормит своих малышей мясом.

Привычный рацион его состоит из мяса мелких и средних животных, таких как:

Именно пугливые мадагаскарские лемуры составляют основной источник пищи, любимое лакомство для фосс. Но поймать их непросто. Лемуры очень быстро перемещаются по деревьям. Для того, чтобы заполучить любимое «блюдо» охотнику важно бегать быстрее лемура.

Если ловкому хищнику получается поймать лемура, то уже выбраться из лап зверя невозможно. Он свою жертву намертво зажимает передними лапами и одновременно острыми клыками разрывает бедняге затылок. Мадагаскарский хищник часто свою добычу выжидает в укромном местечке и нападает из засады. Запросто справляется с жертвой, которая весит столько же.

Фоссы по натуре жадные и часто убивают больше животных, чем сами могут их съесть. Таким образом заработали себе дурную славу среди местного населения, разоряя деревенские курятники. У деревенских жителей есть подозрение, что куры не выживают от отвратительного запаха, исходящего из анальных желез хищника.

Читайте также:  Хочу бросить парня

Особенности характера и образа жизни

Фото: Кошка фосса

По образу жизни фосс сравнивают с совой. В основном они отсыпаются в потайных местах днем, а при наступлении сумерок начинают охотиться. Днем охотники спят больше. Согласно последним исследованиям выявлено, что эти уникальные зверюшки спят, охотятся независимо от времени суток. Хищнику днем достаточно поспать несколько минут, чтобы восстановить силы и бродить по своей территории.

Активный способ жизни фоссы ведут круглосуточно. Все зависит от настроения и сложившихся обстоятельств: от времени года, наличия пищи. Образ жизни предпочитают земной, но в целях охоты ловко перемещаются по деревьям. По натуре фоссы одиночки. У каждого животного своя меченная территория площадью несколько квадратных километров. Бывает, что и несколько самцов придерживаются одной территории. Охотятся в одиночку. Исключение только в период размножения и выращивания молодого потомства, где молодняк с мамой охотится группой.

Если нужно укрыться, то зверьки самостоятельно роют нору. За сутки преодолевают от пяти и более километров. Бродят по своим владениям неторопливо. Обычно в час проходят не более одного километра. При необходимости очень быстро бегают. Причем не имеет значения где бежать — по земле, или по верхушкам деревьев. Взбираются на деревья при помощи мощных лап и длинных острых когтей. Умываются как кошечки, вылизывая всю грязь с лапок, хвоста. Отличные пловцы.

У фосс идеально развиты:

Осторожное, сильное и внимательное животное, организм которого довольно-таки устойчивый к различному роду заболеваниям в естественных условиях.

Социальная структура и размножение

Фото: Мадагаскарска фосса

Фоссы ведут одиночный образ жизни до периода размножения, который характерен осенью, в сентябре-октябре. В брачный период самка испускает очень сильный запах, который привлекает самцов. Ее начинают атаковать несколько самцов. Когда самка готовая к спариванию, то взбирается на дерево и ждет победителя. Самцы становятся менее осторожными, появляется агрессивность. Издают угрожающие звуки в виде рычания и устраивают схватки между собой.

Самец, который оказался сильнее поднимается к самке на дерево. Но совсем необязательно, что она примет ухажера. И только при условии, что самец ей подходит она поворачивается задом, поднимает хвост, выпячивая гениталии. Особь мужского пола становится сзади, хватает «даму» за загривок. Процесс вязки в кроне дерева с одним самцом длится до трех часов и сопровождается лизанием, покусыванием, ворчанием. Все происходит как у собак. Разница только в том, что собаки по деревьям не лазят.

Игольчатый длинный пенис надежно создает замок и парочка длительное время в ожидании окончания процесса. На протяжении недели спаривание продолжается, но уже с другими самцами. Когда у одной самки период течки заканчивается, то ее место на дереве занимают другие самки с течкой, или самец самостоятельно отправляется на поиски особи противоположного пола. Обычно для каждого самца есть несколько самок, которые им подходят для совокупления.

Затем будущая мама в одиночку ищет безопасное, уединенное место для потомства. Малышей она дождется примерно через 3 месяца, в декабре-январе. Обычно на свет появляются от двух до шести совершенно беспомощных детенышей весом по 100 грамм. Интересно то, что у других представителей виверровых рождается только по одному малышу.

Щенки слепые, беззубые при рождении, покрыты светлым пушком. Становятся зрячими приблизительно через две недели. Начинают активно играть друг с другом. Спустя полтора месяца выползают из логова. Ближе к двум месяцам начинают лазать по деревьям. Больше четырех месяцев мама кормит малышей молоком. В полтора года молодняк покидает мамину нору и начинает жить отдельно. Но только к четырем годам молодое потомство станет взрослыми особями. Продолжительность жизни этих животных составляет 16-20 лет.

Естественные враги у фоссы

Нет естественных врагов у взрослых особей фосс, кроме человека. Местные жители не любят этих животных и даже боятся. С их слов они нападают не только на кур, а есть случаи, когда пропадали свиньи, рогатый скот. Из-за этих страхов малагасийцы ликвидируют животных и даже не употребляют в пищу. Хотя мясо фоссы считается съедобным. На молодых особей охотятся змеи, хищные птицы, иногда нильские крокодилы.

Популяция и статус вида

Фото: Хищник с Мадагасткара

Фоссы на острове распространены во всех частях, но численность их невелика. Был период, когда их насчитали всего около 2500 единиц взрослых особей. На сегодняшний день главной причиной снижения популяции данного вида животных — исчезновение среды обитания. Люди бездумно уничтожают леса, соответственно снижается количество лемуров, которые являются основной пищей фосс.

Животные уязвимы перед инфекционными заболеваниями, которые передаются им от домашних животных. За короткий период популяция фосс уменьшилась на 30%.

Охрана фоссы

Фото: Фосса из Красной книги

Фосса — редчайшее животное на планете Земля и как «вымирающий» вид занесено в «Красную книгу». На данный момент оно пребывает в статусе «уязвимый вид». Это уникальное животное защищено от экспорта и торговли. Представители экотуризма содействуют выживанию редкостных животных на Мадагаскаре, включая фоссу. Помогают финансово местным жителям, побуждая их сохранять леса, а вместе с ними беречь ценнейшую фауну нашей планеты.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *