- Все записи
- Записи сообщества
- Поиск
Светлана Протопопова запись закреплена
Светлана Протопопова запись закреплена
Светлана Протопопова запись закреплена
Светлана Протопопова запись закреплена
РЕЗЕРВИРОВАНИЕ ЩЕНКА.
1.Если выбранный щенок оставлен у заводчика, то будущий владелец обязан оставить задаток. Сумма задатка оговаривается по взаимному согласию.Пока за щенка не внесен задаток,он находится в свободной продаже.
2.Если у владельца возникли обстоятельства, не позволяющие ему забрать щенка в оговоренные сроки ,он должен сообщить об этом заводчику. Щенок остается на передержке у заводчика. Стоимость передержки (оговаривается).
Показать полностью…
3.Если по истечении оговоренного срока владелец не является за щенком, то заводчик вправе считать данного щенка свободным от залоговых обязательств.
4. В случае отказа от сделки со стороны будущего
владельца, задаток не возвращается и служит компенсацией за понесенный заводчиком коммерческий риск.
5. В случае отказа от сделки заводчиком задаток возвращается полностью.
Что может послужить причиной отказа от сделки заводчиком:
а) у щенка может выявиться скрытый дефект,
б) гибель щенка,
в) щенок может представлять племенную ценность для питомника.
АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ в Рязани запись закреплена
Just Dogs: собаки
Светлана Протопопова запись закреплена
Светлана Протопопова запись закреплена
Светлана Протопопова запись закреплена
Светлана Протопопова запись закреплена
Светлана Протопопова запись закреплена
АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ в Рязани запись закреплена
АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ в Рязани запись закреплена
Догси.ру – Сидим с собакой, пока вы в отъезде!
Ошибки при воспитании собаки
Хозяева часто жалуются на собаку: «Дрессируешь и дрессируешь, а она все равно за старое». Или не жалуются, а просто заявляют, что собака невоспитанная, потому что у нее «характер такой» и обучить ее невозможно. Но дело чаще всего не в питомце, а в хозяине, который по незнанию или из-за недостаточной мотивации допускает в воспитании грубые ошибки!
Показать полностью…
1. Скудный рацион питания
Самочувствие собаки, ее энергичность, жизнерадостность и даже сообразительность напрямую зависят от качества кормления. При скудном рационе у питомца просто не будет сил усваивать новую информацию.
2. Отсутствие социализации
Собаку ни в коем случае нельзя прятать от мира. Чем раньше вы начнете ее социализировать, чем больше она будет общаться с другими собаками и людьми – тем более развитой и сообразительной она будет.
3. Недостаток прогулок и физической активности
Бывает, от сильной усталости спишь все выходные, а отдохнувшим себя всё равно не чувствуешь. Знакома такая ситуация? И у собак точно так же. Если собака мало двигается и редко бывает на свежем воздухе, она становится вялой и теряет интерес к чему-то новому.
4. Неналаженный контакт с хозяином
Иногда собака не выполняет команды, потому что не понимает их или … не хочет их выполнять. Чтобы слушать и слышать хозяина, собака должна не только любить его, но и уважать, и понимать, и доверять ему. Хороший хозяин – это в первую очередь друг. Следуйте этому правилу, и тогда проблем со взаимопониманием не будет.
5. Нечеткие команды
Неумение отдавать команды – самая распространенная ошибка в воспитании собаки. Команды должны быть конкретными и четко озвучиваться. Представьте ситуацию. Хозяйка приучает собаку к команде «Ждать». Сегодня она использует слово «Ждать!», завтра «Стой!», а послезавтра, например, «Сиди!». При таком обилии слов, означающих одну и ту же команду, собака просто не поймет, что ей делать. Вы бы удивились, узнав, насколько часто собаки не выполняют команды из-за того, что просто не понимают их. Ни о каком упрямстве и желании досадить здесь не идет и речи.
АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ в Рязани запись закреплена
♦С овчаркой по жизни!♦
Культура выгула. Собаководы! Будем взаимно вежливыми!
====================================================
Наконец-то пришла весна. На дорогах появились члены клуба «подснежников», которые из года в год пользуются своим «железным конем» только в дачный сезон. Всесезонные автолюбители меня поймут: таких водителей сразу видно, ведь у них свои правила, понятные только им одним.
Показать полностью… При встрече с «подснежниками» на дороге вступает в силу правило трех «Д» (ДДД — Дай Дорогу Дураку). Похожая ситуация с установлением теплой и сухой погоды наблюдается и среди собачников.
Со своими собаками, как и многие владельцы, я гуляю круглый год в любую погоду утром и вечером, стараясь уходить подальше от жилых домов и детских площадок. И каждый год с наступлением весны выползают они — те, кто на протяжении всей зимы, оправдываясь плохой погодой и нежностью своего питомца, портили детские площадки и ближайшие газоны, но теперь, когда потеплело, добрались до парков — со своим пониманием жизни.
Вот пример, каких, уверен, можно привести миллионы: бросая своим собакам мячик, я увидел вдалеке девушку с легавой, подозвал своих псов и взял их на поводки. Через некоторое время понимаю, что передо мной яркая представительница «семейства подснежников», применяю правило трех «Д» и отхожу подальше от дорожки, чтобы ее пропустить. Но не тут-то было — она направляется прямиком в мою сторону! Причем ее не только не смущает то, что я взял собак на короткие поводки и отошел в сторону, — она даже не удосуживается проявить элементарную вежливость, поинтересовавшись, можно ли познакомить наших собак. На мою просьбу отозвать собачку слышу вполне ожидаемое: «Она у меня не кусается». Но при чем тут это (я уж молчу о том, что зубы есть у всех собак)? Я же ясно дал понять, что не хочу общаться. Ответил, что мои — кусаются, и вторично попросил забрать питомца. Ответ был еще интереснее предыдущего: «Если мою покусают, то у вас будут большие проблемы, и собаку свою я не заберу, а то понаразводили агрессивных, поиграть не с кем!»
Я люблю собак, даже если у них бестолковые хозяева. Поэтому уложил своих по команде, а в сторону приближающейся собаки сделал движение, имитирующее бросок камнем. Это подействовало — собачка оставила нас в покое и побежала по своим делам.
Вы заметили — девушка пообещала мне проблемы, а то, что ее пес мог спровоцировать драку с двумя (!) крупными собаками, ее не обеспокоило. А ведь на моем месте мог оказаться другой, менее адекватный владелец, или встретившаяся ей собака была бы менее управляемой, нежели мои, и тогда не миновать беды. Даже если владелец оплатил бы лечение (что у нас в стране встречается крайне редко), по факту за оплошность хозяйки платит ее собака. А нужна ведь самая малость — просто уважать друг друга и заботиться о братьях наших меньших.
Среди опытных собачников издавна сложились негласные правила, продиктованные взаимоуважением:
• прежде чем спускать собаку с поводка, потрудитесь обучить ее приходить на ваш зов – это просто необходимо и для ее безопасности, и для спокойствия окружающих; в противном случае конфликтов, портящих все удовольствие от прогулки, вам не избежать;
• выгуливая своего питомца, не ленитесь брать его на поводок, заметив приближающегося владельца с собакой;
• простой вопрос «Можно собаки познакомятся?» позволит вам убедиться, что собака не агрессивна, не пожилая и не больна, а ее владелец не против общения; если все согласны поиграть — отпускайте свое сокровище, пусть резвится на радость вам;
• старайтесь подбирать партнера по играм для своего питомца соответствующего ему размера, иначе, разыгравшись, значительно превосходящий по габаритам друг может случайно травмировать мелкого песика.
Постарайтесь приучить собаку к тому, что прежде чем она пойдет здороваться с другим четвероногим (даже хорошо вам обоим знакомым), она обязательно должна сначала подойти к вам и только после разрешения «Гуляй! Можно!» нестись веселиться. Это необходимо, ведь вы можете не знать, что у подруги вашей собаки началась течка или она заболела, перенесла операцию, порезала лапу и т. д., а неуемная радость вашего питомца травмирует ее еще больше.
Соблюдение этих нехитрых правил поможет всем любителям собак без конфликтов гулять, выбирая компанию по интересам и не мешая друг другу.
Андрей Шувалов, инструктор по дрессировке
Ph: Виктория Лебедева
АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ в Рязани запись закреплена
♦С овчаркой по жизни!♦
Апортировка является неотъемлемой частью различных видов кинологического спорта – ОКД, ИПО, обидиенс, мондьоринга, фрисби, танцев с собаками. Апортировочные предметы могут быть разными – в зависимости от той или иной дисциплины. Вместе с тем существует множество способов обучения собаки этому навыку. Один из таких вариантов читателям предлагает Полина Ильина.
Показать полностью…
Если ваша собака врожденный «аппортировщик», то она уже сама с удовольствием носит предмет. Осталось только привязать ее действия к команде. А вот у собак со слабой заинтересованностью в предмете при обучении данному навыку возникают проблемы. Следует заметить, что наибольшим разнообразием подходов отличаются начальные этапы обучения, в то время как конечные, в общем схожи.
Способ приучения к предмету, предлагаемый Полиной Ильиной, можно назвать: «Обучение подаче предмета путем обмена – без использования бридж-сигнала (условного подкрепления)».
Этап 1.
Для успешного обучения питомца апортировке нужно сначала правильно подобрать предмет. Он должен быть нежестким и удобным для взятия в пасть – в этом случае работать с ним будет приятно и интересно, особенно молодым собакам.
Некоторые четвероногие не заинтересованы в игрушке вообще.
Очень важно научиться правильно заинтересовать питомца игрушкой. Не нужно тыкать предметом собаке с морду или бить им по ней.
Перед началом занятия оставьте вашего пса голодным. Тогда можно успешно использовать в качестве поощрения лакомство. Итак, один из способов заинтересовать собаку в работе с предметом – это использование поощрения.
Для того чтобы приучить питомца интересоваться предметом, кладем кусочек угощения на игрушку или рядом (есть, например, игрушки, в которые можно лакомство спрятать). Пес должен взять кусочек с предмета или начать манипулировать игрушкой с кусочком (катать ее, кусать и т.д.). Если четвероногий с удовольствием следит за предметом с лакомством на нем (или в нем), то можно попробовать начать его хвалить уже за интерес к предмету – без куска.
Теперь можно переходить к следующему этапу.
Этап 2.
Показываем собаке игрушку, и, как только она коснулась ее носом или попыталась захватить, хвалим голосом и поощряем кусочком из другой руки. Очень важный момент на данном этапе: нужно учить питомца брать предмет из руки на разном уровне, т.е. опускать игрушку нужно почти до земли, чтобы собака, не задумываясь, брала предмет независимо от того, на какой высоте его держат.
Прежде чем перейти к следующему этапу обучения, убедитесь, что ваш пес четко выполняет следующие действия : показали предмет – взял в зубы, подержал немного и уронил в подставленную руку.
Этап 3.
Теперь наша задача – научить собаку отдавать игрушку в руку. Поэтому мы подкрепляем ее (даем лакомство за то, что она взяла вещь в зубы) только после того, как она отдала игрушку вам. Если собака держала предмет и выпустила его из пасти, нужно снова заинтересовать ее им, дождаться, когда она поднимет его, и поощрить лакомством. В этом случае пес запоминает, что лакомство он получает, когда предмет находится у хозяина в руке.
Затем мы повторяем выученную связку: «Показали предмет – взяла в зубы…»
Таким образом, мы как бы меняем предмет на лакомство.
Вместе с тем мы добавляем пару новых элементов. Как только пес взял предмет в пасть, отходим от него на полшага; четвероногий движется в сторону хозяина и роняет предмет в протянутую руку, и в этот момент мы командуем ему «Дай!», т.е. связываем отпускание предмета с командой.
Этап 4.
На этом этапе ваша собака уже четко выполняет связку: «показали предмет – взяла в зубы…». Теперь мы включаем команду, например, «Возьми!» («Неси!» или «Возьми!» — команды вспомогательные, временные или игровые). Если на введенную команду пес сразу берет игрушку, то можно усложнить упражнение: скомандовать ему сесть у левой ноги или перед собой – в зависимости от того, где в итоге будет конечная точка.
«Апорт!» — команда нормативная, поэтому вводить ее лучше, когда собака уже знает навык целиком и выполняет его с хорошей скоростью.
Этап 5.
Итак, в конечной позиции мы просим собаку взять игрушку в пасть. Если она уверенно справляется с заданием, значит, все предыдущие этапы были выполнены правильно. После того как она взяла предмет, тут же командуем «Дай!» и поощряем.
Теперь мы увеличиваем время выдержки с предметом в конечной позиции, т.е. учим пса спокойно сидеть с игрушкой в зубах, когда хозяин выпрямляется. Очень важно также приучить собаку спокойно держать предмет, когда вы тянете к нему руку. Поэтому игрушку мы берем не каждый раз, а лишь иногда тянемся к ней или потягиваем ее, чтобы собака плотнее держала.
Если собака начинает сильно нервничать и жевать предмет, нужно чаще поощрать ее лакомством, чтобы она успокаивалась.
Этап 6.
Теперь, когда четвероногий уже научился спокойно держать предмет в пасти, находясь в конечной позиции, можно продолжить усложнять упражнения. Посадите питомца в основное положение (у левой ноги); при этом, если требуется, скажите: «Рядом!» или «Сидеть!» (в зависимости от того, какая команда допустима в нормативе). Стоя на месте, вынесите игрушку на расстояние вытянутой руки. По команде «Возьми!» попросите собаку захватить предмет и, как только она его взяла, подскажите левой рукой точку возврата в конечное положение («перед вами» или «у левой ноги»). Когда питомец сядет, он окажется в известной для него позиции, которой вы его обучали на предыдущем этапе. В этом положении поощрите собаку.
Этап 7.
На этом этапе даем четвероногому команду «Сидеть!» (или «Рядом!») и делаем замах предметом. Если пес не изменил положения, отдаем ему предмет у ноги в качестве поощрения. Можно отдавать вещь с командой «Возьми!». Если после замаха собака не смогла усидеть на месте, усаживаем ее, делаем менее провоцирующий замах и тут же отдаем предмет в пасть.
Если собака уже умеет четко выполнять это упражнение, дайте ей команду «Сидеть!», отойдите от нее с предметом и встаньте напротив лицом к ней. Держите предмет на вытянутых руках, либо почти на земле, либо положите его на землю, после чего скомандуйте: «Возьми!». Как только пес выполнит это, помогите ему оказаться в конечной точке. Затем снова дайте команду: «Сидеть!», держите предмет или положите на землю, после чего встаньте к питомцу полубоком, скажите: «Возьми!» и попросите собаку прийти в конечную точку.
Затем мы кладем игрушку в метре от собаки, командуем «Возьми!» и ждем, когда она вернется в конечное положение.
После этого мы увеличиваем расстояние до предмета, а также варьируем угол, под которым собака должна возвращаться к хозяину, чтобы она четко приходила в одну и ту же точку относительна хозяина.
Команду «Апорт!» я ввожу, одновременно поощряя питомца, а уже потом он сам поймет, что бегает за апортом.
Если ваш пес возвращается с недостаточной скоростью, то это может происходить в результате следующих причин:
— он не знает четкой позиции, в которую нужно возвращаться с апортом;
— он боится подходить с апортом к хозяину;
— он жадничает.
Все эти проблемы можно решить с помощью лакомства или другой игрушки, которая нравится собаке. Четвероногий должен думать, что апорт – это не любимая игрушка, а предмет, за поднос которого он получит более значимое поощрение.
Этап 8.
Теперь можно начать бросать предмет. Чтобы сделать хорошую выдержку по команде: «Сидеть!» при броске, можно использовать лакомство, держа его в левой руке. Таким образом проще удержать собаку у левой ноги. Во время отработки замаха или броска предметом лучше всего концентрировать внимание животного на хозяине до подачи команды.
Когда собака научится весело и уверенно носить определенную вещь (например, игрушку), можно начать использовать в качестве апортировки и другие предметы. При обучении захвата новых и «сложных» предметов (например, металлических) очень важно правильно «объяснить» четвероногому этап захвата предмета с руки, а все остальные этапы он, как правило, будет делать уже автоматически и без особых затруднений.