Тазы народ фото

Тазы — этническая группа в России. Относятся к коренным малочисленным народам Сибири и Дальнего Востока.

Тазы (от китайского названия народов Амура —«да-цзы» (аборигены, туземцы)).

После присоединения в 1858—1860 годах Уссурийского края к России русские стали называть этим словом (которое в их устах стало звучать как «тазы») коренное население Приморья (преимущественно удэгейцев, но также орочей и местное метисное население).

Исследователь Дальнего Востока В. К. Арсеньев упорядочил терминологию, последовательно разграничив удэгейцев, орочей и сложившуюся к концу XIX века новую этническую группу метисного происхождения, которую рассматривал как «окитаенных» удэгейцев.

За этой группой и закрепилось название «тазы».

Численность и расселение

Всего в РФ по переписи 2010 года 284 человека (по переписи 2002 года 276 человек), из них в Приморском крае 254 человека (в верховьях реки Уссури и Ольгинского района Приморского края).

Наибольшее количество тазов (71 человек) в 2002 г. проживало в селе Михайловка Ольгинского района Приморского края

Считается, что тазы образовались в результате смешанных браков китайцев с аборигенками — удэгейками и нанайками.

В 1830—1850-е годы на территорию Уссурийского края свободно проникают китайцы, остававшиеся здесь первоначально только в тёплое время года.

Они занимались сбором женьшеня, а позднее к сборщикам женьшеня добавились охотники за пантами, добытчики морепродуктов, собиратели грибов; ещё позднее появились земледельцы и торговцы.

Среди этих китайцев абсолютно преобладали мужчины.

Они охотно вступали в брак с местными женщинами — удэгейками на юге края и нанайками в его северных районах.

Постепенно складывалось метисное население, к которому применяли китайское наименование «да-цзы» (аборигены, туземцы).

Нарождающиеся дети постепенно перенимали китайскую культуру: язык, мировоззрение, одежду, привычки.

В 1930-х гг. тазы учитывались как отдельный этнос.

Язык тазов — диалект китайского со значительным количеством заимствований из удэгейского и нанайского языков.

Совместное проживание тазов, удэгейцев и нанайцев способствовало дальнейшему процессу консолидации и ассимиляции, увеличению числа смешанных браков, стиранию этнических различий.

Тогда и появился новый язык — смесь нанайского, удегейского и китайского. Теперь, по словам лингвистов, он практически умер и упоминание о нем останется только в учебниках истории.

В 1880-х годах насчитывалось как минимум 1050 носителей языка тазов.

После начала серии депортаций китайцев, корейцев, айнов и ряда других народов, большинство тазов, живших ранее на хуторах в Ольгинском, Кавалеровском и Тетюхинском районах, в 1938 году были сселены в деревню Михайловка Ольгинского района, освободившуюся после выселения живших там корейцев.

С тех пор тазы избегали признавать, что их родной язык — китайский; вместо этого они утверждали, что говорят «на своём языке».

Фактически же в советское время тазы говорили на тазском диалекте северокитайского, а владевшие данным диалектом тазы-призывники способны были без специальной языковой подготовки заниматься радиоперехватом переговоров китайских военных, которые велись на путунхуа.

Уже в конце XIX века тазы жили оседло в постоянных жилищах (фанзах).

После переселения в Михайловку тазы поселились в деревянных домах.

Патриархальная многопоколенная семья.

В 50-60-е годы XIX века хозяйство тазов держалось на охотничьем промысле, рыболовстве и собирательстве. Летом охотились на изюбря и лося.

Зимой добывали соболя, белку и других пушных зверей.

Птицу добывали преимущественно осенью и зимой.

Орудия охотничьего промысла отличались высокой специализацией и были двух типов: активные (лук со стрелами, сеть-рукавчик) и самоловные – капканы, пасти, плашки, кулемы, петли, лучковые черканы и самострелы.

Рыболовный промысел имел второстепенное значение.

Использовались орудия лова – острога павангаза, закидушка–перемет таюкоуза, сетка-наметка саваян.

Нередко мелкие реки или ручьи перегораживали запорами из тальниковых прутьев.

Распространенным был промысел рыб ночью при свете факела из смолья или бересты.

В настоящее время рыболовство у тазов сохраняется как любительский промысел.

Важное значение в хозяйстве тазов имело собирательство, особенно женьшеневый промысел и сбор грибов – преимущественно древесных (хуам мйэ, ю муэ, муэ эир).

Грибы использовались в пищу и шли на продажу китайским перекупщикам. Из съедобных растений и ягод тазы собирали побеги папоротника (тюэцай), черемшу (кацун), орех лещины (цэнзэ), маньчжурский орех (хэтоу), кедровый орех (сянгзэ), плоды боярки крупноплодной (хайпомпо), в больших количествах заготавливали морскую капусту, трепанга, раковины гребешка (хеза).

Читайте также:  Кролики спариваются фото

Было развито огородничество.

Религия и обрядность

Традиционная религия Анимистический Пантеизм.

Религиозные представления тазов отличались влиянием буддизма; был силен культ предков, имелись и другие элементы китайской культуры.

Они полагали, что человек обладает девяноста девятью поочередно умирающими душами.

Преобладала повседневная и праздничная одежда китайского образца.

Тазовки до сих иногда пор одевают традиционный костюм — фуфайку и штаны чёрного цвета, а старики нередко хранят традиционный костюм «для похорон».

Если у китайцев употребление сырой животной пищи исключено, то тазы (подобно удэгейцам и нанайцам) охотно ели блюда из сырого мяса или рыбы.

Тазы готовят многие традиционные для Северного Китая блюда: пампушки (приготовленное на пару тесто), боудхе (приготовленные аналогичным образом пирожки с мясной начинкой), ланцей (блюда из мяса и нарезанного соломкой картофеля), пельмени.

Тазы являются одним из самых малочисленных народов России. Их родственными этносами являются удэгейцы и нанайцы, у которых тазы переняли целый ряд традиций и быт.

Где живут (территория), численность

Число тазов в России совсем невелико — не более 300 человек, по данным на 2010 год. Основная часть сосредоточена в Приморском крае.

История

Появление тазов на территории России связывают с проникновением в Уссурийский край китайцев. Их постоянными занятиями стали сбор трав и охота, добыча морепродуктов, собирательство. Постепенно начали развиваться земледелие и торговля. Большинство пришедших в Уссурийский край были мужчинами. Многие вступали в брак с женщинами удэгейского и нанайского происхождения. Начиналось быстрое формирование нового этноса, который китайцы называли «дацзы», что означало «туземцы».
В 1860 году Уссурийский край становится частью России. Местное население русский народ стал именовать «тазами». На тот момент потомки китайцев уже полностью населили Приморье, среди них было много метисов, орочей и удэгейцев. В.К. Арсеньевым местное население было упорядочено на основании терминологии, в рамках которой он характеризовал местных как особую этническую группу смешанного происхождения, сформированную в начале 20 столетия.
По мнению Арсеньева, пришедшие эмигранты из Китая остались китайцами, хотя это в корне противоречило культуре и быту тазов, которые таковыми себя не считали. Тем не менее именно Арсеньев повлиял на Советскую власть, предотвратив депортацию тазов. В 1936 году всех граждан, имеющих китайскую и корейскую национальности, высылали из Приморского края. Арсеньев в подробностях разъяснил особенности тазов, что помогло уберечь их от депортации. Одновременно это сказалось на китайском языке, который являлся для многих из них родным. Большинство утверждало, что говорит на тазском языке, которого на тот момент не существовало. Позднее сформировался северно-китайский диалект, характерный для населения Приморского края. Многое тазы почерпнули из словарного запаса удэгейцев и нанайцев. Тазы сыграли важную роль в службе, когда перехватывали китайские переговоры, с легкостью переводя информацию.

Тазский относится к диалекту китайского языка, который, впрочем, считается малоизученным. Из нынешних тазов мало кто говорит на тазском, предпочитая русский. Известно, что в тазском языке есть немало слов из удэгейского и нанайского. Русским исследователям удалось составить словарь, в котором насчитывается 400 слов. Составление словаря проводилось под контролем самих тазов. Фактически тазский можно считать исчезающим языком.

Жизнь

У тазов распространено огородничество. Они давно ведут оседлую жизнь. Раньше носили китайскую одежду, которая сейчас сменилась на типичную для сельских жителей России. Женщины часто помогали мужчинам даже на охоте. Тазов не страшила тайга, в которой местность всегда была сложной для прохождения. Немалую часть времени женщины отводили огороду, а дома практически не сидели. Постоянным занятием тазов является рыболовство. Они добывают лосося и родственную ему рыбу с помощью сетей и крючков. Распространена охота, ловят пушного зверя с использованием ловушек. Сохранилось также собирательство, ловля гребешка, трепанга и морской капусты. Тазы практикуют скотоводство, разводят домашнюю птицу, коров и свиней.
В школах детям рассказывают историю их народа, что является важной частью образования, ведь тазов можно назвать исчезающим народом из-за критически малой численности. Дополнительно дети изучают вышивку, практикуя выполнение узоров.

Жилище

Традиционным жилищем тазов является фанза. Такое жилище распространено в Китае и Корее. Дом в периметре представляет собой прямоугольник, обычно насчитывает 2 или 3 комнаты. Стены возводятся из кирпича, крышу делают из соломы или черепицы. Если зайти в фанзу, вы сразу попадете на кухню, где будет расположен очаг. От очага ведут несколько дымоходов, играющих роль батарей. Разогреваясь от дыма, они отдают тепло, согревая воздух. Дымоходы являются частью канов, которые представляют собой широкие нары.
Пищу готовят в котле, установленном прямо на очаге. Для разогрева котла используют угли, высыпаемые на угольник. Жар от углей используют для высушивания одежды. Конструктивная особенность фанзы заключается в отсутствии потолка. Крыша устанавливается прямо на стены.

Читайте также:  Obezyana

Религия

Тазы относят себя к буддистам. Некоторые становятся православными, сохранялись приверженцы китайского культа предков. Согласно этому верованию, у человека насчитывается 99 душ. Правда, неизвестно, что будет, когда все они закончатся.

Внешность

У китайцев существовало собственное разделение по внешним признакам. Важно понимать, что тазы, скорее всего, произошли от маньчжуров, которые жили на севере Китая. Среди остального населения они считались инородцами. Их название прямо указывает на привязку к определенной территории, где они считались аборигенами. Для этих аборигенов характерным был более бледный цвет кожи. Поэтому их даже называли «рыбокожими».

Одежда

Обычно тазы носят одежду, которая ничем не отличается от одеяния местных представителей русского населения. Традиционным женским нарядом тазы называют фуфайку, они также носят черные штаны.

Большинство тазов предпочитает кухню Северного Китая. Сохранились блюда удэгейской и нанайской кухни. Распространенной культурой является рис, из которого делают муку. Наиболее часто употребляемым видом мяса является говядина. Повседневным блюдом на столе тазов стали пельмени, лапша в мясном бульоне, в которую добавляют соевый соус. Тазы сочетают соленое и сладкое, что характерно для северных народов Китая. Известное в Китае блюдо хого в исполнении тазов практически ничем не отличается. В него добавляют много овощей и различные виды мяса.
Однако, благодаря доступу к морю, появляются и экстравагантные рецепты с гребешком или трепангом. Нередко готовят уху, опять же добавляя соевый соус вместо соли. Тазы едят строганину, которая чаще всего нарезается стружкой. Строганина представляет собой свежезамороженную рыбу, ее режут на тонкие полоски, после чего сразу замораживают повторно. К строганине подается макало, например, томатная паста с чесноком и молотым перцем. Иногда используют сметану со специями и чесноком. Это блюдо более характерно для нанайской кухни.
У нанайцев тазы позаимствовали квашеную оленину — редкое, но многими любимое блюдо. Оно является консервированным продуктом, так как для его приготовления требуется укладывание оленины в мешок и в дальнейшем закапывание в снег.

Традиции

На традиции тазов оказало большое влияние китайское происхождение. Сильнее всего прослеживаются особенности, касающиеся медицины и врачевания. Некоторые тазы до сих пор используют глину в качестве адсорбирующего средства, вытягивающего из организма токсины. Смесь из глины используется для восстановления людей, переживших пищевые отравления. Среди тазов есть опытные специалисты, использующие техники иглоукалывания. Некоторые из них работают в клиниках Северного Китая, применяя знания акупунктуры.
Следуя советам народной медицины, тазы всегда соблюдают гигиену, демонстрируют умеренность в потреблении пищи и тщательный уход за телом. Особо важную роль для них играют волосы. Уход за волосами обусловлен верой в магическую силу, которая питает разум. Этот факт прямо говорит о связи с китайским народом. Воспитание детей у тазов считается главной работой каждого родителя. Любовь к труду прививается с детства. Тазы, как и многие китайцы, являются сторонниками коллективизации. Труд для них — обязательная составляющая жизни, но каждый родитель должен показывать эту любовь на своем примере.
Девочка в тазской семье еще в юные годы должна узнать о том, каково быть матерью. Мальчиков же обучают охотничьему ремеслу.
Велика роль игр. Поэтому тазы всегда любят поиграть в простые, но увлекательные игры. Например, шахматы или кости. Мальчишки часто бегают наперегонки и борются на палках. Последние годы тазы больше стали интересоваться футболом. Девочкам же всегда нравились куклы, которых они изготавливали из початков кукурузы. Более сложной и дорогой куклой считается та, которую вырезали из бересты.
Тайга для тазов стала родным домом, поэтому ее глубоко уважают. Каждый охотник должен беречь популяцию животных, защищать лес и помнить, что на этой земле он является гостем. В связи с жизнью в тайге родилось много легенд и мифов, которые читают рассказчики. Именно они считаются одними из самых уважаемых людей.
Тазы сохранили веру в божество Онку, которое управляет горами, за реки и озера отвечает Ганихи, а за рыбу кету — Мамаса. Тазы «позаимствовали» эти верования и традиции, связанные с ними, у удэгейцев. Они считают, что каждый зверь подчиняется воле богини Тагу. Богиня не только помогает охотникам, но и защищает зверей от тех, кто охотится во зло с целью продавать шкуры. Распространен культ тигра, следу которого молятся каждый раз, когда обнаруживают во время охоты. Это позволяет добиться успеха и привлечь удачу. Не менее важным для тазов стал огонь. Очагу всегда поклонялись и просили благодати для всех родственников.
Душа, согласно верованию, проходит через несколько миров, затем попадает к Тагу, которая обращает ее в птицу.
В итоге можно сделать вывод, что верования тазов претерпели сильные изменения. Изначально многие из них были приверженцами традиционных китайских верований, однако мировоззрение, которое требует также учета географического положения, всерьез сказалось на взглядах. Шенизм, более характерный для китайцев, уступил место языческому культу тайги.

Читайте также:  Чем побрызгать чтобы кошка не писала

Характер

В характере всех тазов заложены трудолюбие и учтивость. Почитание старших взято за основу, тазы являются приветливым народом и рады новому знакомству. Благодаря культу природы многие из них чтят землю, на которой живут. По отношению к русским тазы абсолютно лояльны и благодаря знанию языка свободно контактируют. Многие тазы становятся частью нанайских и удэгейских общин.

Судьбу тазов трудно предсказать. Несмотря на положительное отношение к гигиене и стремление защититься от заболеваний, многие пережили страшные эпидемии. Людей не спасали даже прививки, многие погибли от оспы, холеры и чумы. На протяжении длительного времени наблюдалась высокая смертность, при этом рождаемость оставалась на низком уровне. Это привело к существенной убыли населения. В целом тазам удается выживать и налаживать свою жизнь таким образом, чтобы не забывать сохранять культурную специфику. Этому способствуют тесные контакты с русским населением, которое активно интересуется обычаями тазов.

Коренные народы Севера в современном мире

Народность тазов образовалась в конце 19 века, некогда у них был свой диалект, но сейчас язык тазов практически исчез, сменившись русским.

Тазы (удэ) — этническая группа в России. Относятся к коренным малочисленным народам России.

Народность тазов образовалась начиная с 1880-х годов в ходе постепенного перехода удэгейцев и нанайцев на китайский язык. В настоящее время тазы говорят на русском и на языке тазов (диалект китайского со значительным количеством заимствований из удэгейского и нанайского) языков. В 1880-х годах насчитывалось 1050 носителей языка тазов, однако на данный момент только пожилые тазы им владеют.

В соответствии с всероссийской переписью населения 2002 года численность тазов составляла 276 человек, из которых 256 проживали в Приморском крае (верховья реки Уссури и Ольгинский район Приморского края), из них в свою очередь владеют тазским языком лишь 5 человек (1,95 %), русским — все 276 человек (100,00 %).
Среди 276 также:
— 276 говорят на русском языке;
— 131 мужчина (53 городских, 78 сельских жителей) и 145 женщин (57 городских, 88 сельских жителей);
— 110 городских (53 мужчины, 57 женщин) и 166 деревенских (78 мужчин, 88 женщин) жителей ;
— в Башкортостане четыре человека идентифицировали себя тазами;
— в Хабаровском крае трое идентифицировали себя как тазы — один мужчина и две женщины, все они городские жители;
— на Сахалине и в Карелии по три человека идентифицировали себя как тазы.

Язык тазов (тазский говор) — китайский диалект, на котором разговаривали тазы. Представляет собой говор северо-восточного наречия (дунбэйхуа) севернокитайского языка со значительным количеством заимствований из нанайского и удэгейского языков.

В 1880-х годах насчитывалось 1050 носителей этого языка, но на данный момент его знают только 5 бабушек из села Михайловка в Приморском крае. Данные всероссийской переписи населения 2002 года показали, что все тазы считают родным русский язык.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector